第28回衛星設計コンテスト 最終審査会受賞結果

第28回衛星設計コンテストの受賞作品が決定しました

10月31日(土)にオンライン開催で最終審査会を開催いたしました。受賞結果は以下のとおりです。

文部科学大臣賞 海洋プラスチック観測衛星「立鳥」 芝浦工業大学、慶應義塾大学、東京大学、早稲田大学、千葉工業大学、工学院大学 設計の部
設計大賞 海洋プラスチック観測衛星「立鳥」 芝浦工業大学、慶應義塾大学、東京大学、早稲田大学、千葉工業大学、工学院大学 設計の部
アイデア大賞 ARETHUSA 東京大学、東京理科大学、香港大学 アイデアの部
ジュニア大賞 細菌を用いた食料生産,廃棄物処理の循環 広島県立西条農業高等学校 ジュニアの部
日本機械学会 宇宙工学部門一般表彰 
スペースフロンティア
月極域小型探査機「TAIAN」 芝浦工業大学 アイデアの部
日本航空宇宙学会賞 Global Ocean Microplastics Intelligence remote-sensing SATellite (GOMI SAT) National Cheng Kung University 設計の部
電子情報通信学会賞 The Artificial intelligence of Locale ICE jam floods (ALICE) National Cheng Kung University 設計の部
地球電磁気・地球惑星圏学会賞 宇宙電光掲示板 LLL 長崎県立長崎西高等学校 ジュニアの部
日本天文学会賞 ARETHUSA 東京大学、東京理科大学、香港大学 アイデアの部
宇宙科学振興会賞 My宇宙望遠鏡 長崎県立長崎西高等学校 ジュニアの部
日本宇宙フォーラム賞 Mars Umbrella 神戸女学院高等学部 ジュニアの部
日本ロケット協会宙女賞 着物の船内服 山口県立萩商工高等学校 ジュニアの部
ジュニア実験賞 着物の船内服 山口県立萩商工高等学校 ジュニアの部
審査委員長特別賞 宇宙空間での食事における幸福感 広島県立西条農業高等学校 ジュニアの部
奨励賞 宇宙爪切り 東京工業大学 アイデアの部
奨励賞 今の月面もうあきた ALPS式探査 秋田大学 アイデアの部
ジュニア部門奨励賞 宇宙線の音声表現 金沢大学附属高等学校 ジュニアの部
最優秀模型賞 月極域小型探査機「TAIAN」 芝浦工業大学 アイデアの部

第28回衛星設計コンテスト 最終審査会について

第28回衛星設計コンテスト 最終審査会

日  時 :令和2年10月31日(土)9:30~18:30(予定)
会  場 :オンライン開催  
※新型コロナウイルス感染拡大防止のため、当初予定しておりました会場での開催を中止し、オンライン開催に変更いたします。 一般聴講 :当日はYoutubeよりライブ配信をいたします。ぜひご覧ください。

第28回衛星設計コンテスト 最終審査会 プログラム

※プログラム内容及び発表の順番は予告なく変更される場合があります。
09:45-10:00 開会挨拶、審査委員紹介
アイデアの部(4テーマ)
10:00-10:20 宇宙爪切り東京工業大学
10:20-10:40 月極域小型探査機「TAIAN」芝浦工業大学
10:40-11:00 ARETHUSA東京大学、東京理科大学、香港大学
11:00-11:20 今の月面もうあきた ALPS式探査秋田大学
11:20-12:20 昼食休憩
ジュニアの部(7テーマ)
12:20-12:35 宇宙空間での食事における幸福感広島県立西条農業高等学校
12:35-12:50 細菌を用いた食料生産,廃棄物処理の循環広島県立西条農業高等学校
12:50-13:05 Mars Umbrella神戸女学院高等学部
13:05-13:20 着物の船内服山口県立萩商工高等学校
13:20-13:35 宇宙電光掲示板 LLL長崎県立長崎西高等学校
13:35-13:50 My宇宙望遠鏡長崎県立長崎西高等学校
13:50-14:05 宇宙線の音声表現金沢大学附属高等学校
14:05-14:15 休憩
設計の部(3テーマ)
14:15-14:55 The Artificial intelligence of Locale ICE jam floods (ALICE)National Cheng Kung University(台湾成功大学)
14:55-15:35 Global Ocean Microplastics Intelligence remote-sensing SATellite (GOMI SAT)National Cheng Kung University(台湾成功大学)
15:35-15:45 休憩
15:45-16:25 海洋プラスチック観測衛星「立鳥」芝浦工業大学、慶應義塾大学、東京大学、早稲田大学、千葉工業大学、工学院大学
16:25-16:35 休憩
16:35-17:20 特別講演 「宇宙・人・夢をつなぐ」

日本ロケット協会(男女共同参画委員会(宙女)委員長)/宇宙飛行士 
山崎 直子 氏

17:20-18:00 表彰式、審査委員長講評、閉会挨拶

第28回衛星設計コンテスト 一次審査結果

一次審査通過作品一覧(作品受付順)

8月18日(火)、審査会が開催されました。一次審査通過作品は以下のとおりです。
これらの作品が最終審査会へ挑みます。

部門 学校名 作品テーマ
設計の部 National Cheng Kung University(台湾成功大学) The Artificial intelligence of Locale ICE jam floods (ALICE)
設計の部 National Cheng Kung University(台湾成功大学) Global Ocean Microplastics Intelligence remote-sensing SATellite (GOMI SAT)
設計の部 芝浦工業大学、慶應義塾大学、東京大学、早稲田大学、千葉工業大学、工学院大学 海洋プラスチック観測衛星「立鳥」
アイデアの部 東京工業大学 宇宙爪切り
アイデアの部 芝浦工業大学 月極域小型探査機「TAIAN」
アイデアの部 東京大学、東京理科大学、香港大学 ARETHUSA
アイデアの部 秋田大学 今の月面もうあきた ALPS式探査
ジュニアの部 広島県立西条農業高等学校 宇宙空間での食事における幸福感
ジュニアの部 広島県立西条農業高等学校 細菌を用いた食料生産,廃棄物処理の循環
ジュニアの部 神戸女学院高等学部 Mars Umbrella
ジュニアの部 山口県立萩商工高等学校 着物の船内服
ジュニアの部 長崎県立長崎西高等学校 宇宙電光掲示板 LLL
ジュニアの部 長崎県立長崎西高等学校 My宇宙望遠鏡
ジュニアの部 金沢大学附属高等学校 宇宙線の音声表現

過去の最終審査会受賞作品については 「受賞作品アーカイブス」でご覧ください。